Начинаем бизнес на аттракционах

Опубликовано 2019-01-28 02:23:26

Статья поможет сформировать четкий план бизнеса на аттракционах. В статье представлена информация, собранная благодаря собственному опыту эксплуатации различных аттракционов и парков. Начинающим в помощь, а опытным для систематизации знаний.

Начинаем бизнес на аттракционах

 

Бизнес на уличных аттракционах – позитивный, увлекательный и при правильной организации прибыльный. Сразу уточним важный момент: это сезонный бизнес, работающий в теплое время года. Даже в относительно теплом климате аттракционы зимой работают хуже.

 

С чего начать.

 Ниже небольшой чек-лист общих вопросов, которые помогут вам вникнуть в суть этого бизнеса. Когда вы поставите галочку в каждом пункте, можно двигаться дальше – покупать и устанавливать аттракционы.

Найдя ответы на вопросы, изложенные ниже, вы сами удивитесь, насколько понятней стал вам бизнес на аттракционах.

 

Анализ конкуренции.

  1. Просто необходимо знать конкурентов в вашем городе. Обойдите ваш город (район), посмотрите, где стоят аттракционы - в спальных районах, на площадях, в парках, в скверах, а может, во дворах. Обязательно запишите.
  2. Перечислив площадки с уличными аттракционами, запишите, какие аттракционы на них стоят.
  3. Запишите, какая стоимость билетов на разные аттракционы.
  4. Часы работы площадок.
  5. Проехать по площадкам с аттракционами придется не один раз. Посмотрите, как их посещают в будни и выходные, днем и вечером.
  6. Отмечайте все мелочи, делайте фотографии, много фотографий. Замечайте все организационные мелочи: где посетители снимают обувь, где сидят сопровождающие лица, есть ли навес от солнца и дождя, кто продает билеты, как выглядят билеты, чистые ли аттракционы, как одеты операторы аттракционов, есть ли урны, можно ли купить воды и еды, как выглядит ограждение аттракционов, где они подключаются к электропитанию и т.д. Все это пригодится вам при организации собственной площадки.
  7. Не забывайте, что кроме прямых конкурентов есть еще непрямые, или косвенные: бесплатные игровые площадки, кинотеатры, кукольные театры, детские центры, клубы ит.д. Другими словами это те объекты бизнеса, которые тоже занимаются развлекательными услугами, и на которые ваши потенциальные потребители тратят деньги.

 

Анализ потребителей

Первый момент, который вас удивит. Ваш потребитель – не дети, а их родители. Именно они принимают решение, вести или нет ребенка на аттракцион. Именно они зарабатывают деньги и тратят их на развлечения ребенка. Внимательно прислушивайтесь к тому, что говорят ваши знакомые о площадках с аттракционами, их пожелания и критика вам поможет.

Напомним, что ваш посетитель – ребенок, в основном его мнение необъективно и продиктовано эмоциями. Если думать, что вы торгуете эмоциями (а это так), то мнение детей очень важно. На неинтересный с их точки зрения аттракцион дети не пойдут, или не пойдут  второй раз. Присматривайтесь, какие аттракционы выбирают дети. Спрашивайте мнение своих или знакомых детей.

Плательщик за ваши услуги – взрослые родители, которые приводят детей на аттракционы. Именно на них нужно ориентироваться, когда вы думаете об удобстве и благоустройстве вашей площадки.

  1. Какое количество жителей в вашем городе (районе). По нашим наблюдениям аттракционы стоимостью выше 1 миллиона рублей есть смысл ставить в городах с населением от 100 000 человек при средней продолжительности сезона 3-4 месяца. Конечно, успех это не гарантирует, ведь рядом могут быть конкуренты, а еще вмешается дождливая погода, и неожиданные поломки могут скорректировать планируемую выручку. И вообще не всегда аттракцион, который вам кажется привлекательным, будет успешен у посетителей. Но все же фактор величины населения нужно учитывать.
  2. Уровень зарплат. По мнению социологов в среднем взрослый работающий человек тратит 10 процентов на развлечения. Пенсионеры и жители сел не готовы тратиться на отдых, предпочитают экономить. Ваша площадка с аттракционами – лишь один из видов развлечений.
  3. Процент детей, «молодое» или «старое» общество преобладает в вашем населенном пункте. Естественно, где много молодых семей с детьми, там больше шансов заработать на детских развлечениях.

 

Контролирующие органы

  1. Вам нужно узнать, какие организации будут контролировать ваш бизнес. Гостехнадзор с 2019 года контролирует аттракционы, выдает разрешение на эксплуатацию. Вы сможете работать только после оплаты пошлины за регистрацию аттракционов (если требуется) и проведения технического освидетельствования. Всю информацию можно получить именно в Гостехнадзоре.
  2. Организации, контролирующие любую деятельность: налоговая служба, инспекция по труду, роспотребнадзор, и др.

 

Поиск места

Это один из самых трудных пунктов. Если вы только начинаете бизнес, не имеете опыта и знаний, то можно пристроиться в уже существующем парке или площадке с аттракционами. Вам будут рады, если вы предложите новый, интересный аттракцион, дополняющий уже стоящие.

 Другой вариант – площадки перед ТРЦ. Часто руководство торговых центров соглашается разместить аттракционы, желая привлечь клиентов.

 Третий путь – свой собственный парк, с созданием собственной инфраструктуры. Требует больших вложений.

Остаются небольшие площади, скверы, дворы, где можно поставить пару-тройку недорогих аттракционов.

Если вы готовы к разъездам, то постройте контакт с руководством сел, станиц, поселков и деревень. На праздновании дней города, села можно выставить свои аттракционы. Много предпринимателей из небольших поселков выбрали именно этот путь. Лунапарки – разъездные парки аттракционов, не имеющие постоянного места работы. Путешествуют по городам и селам, зарабатывают на праздниках и ярмарках.

 

Поиск и выбор аттракционов.

Вы выяснили, какие аттракционы популярны, каких не хватает. Узнали о слабых и сильных сторонах конкурентов, поняли, как можно сделать лучше и удобней. Изучили ваших потенциальных потребителей, их платежеспособность и пожелания. В вашей голове сформировался план действий. Вы выбрали аттракционы, которые хотели бы вы поставить.

Осталось проанализировать тенденции, поставщиков, цены. Сегодня наблюдается тенденция, когда родители выбирают «полезные» с их точки зрения аттракционы – спорт, здоровье в приоритете. И выгода тоже не на последнем месте. Например, родители часто не могут оценить пользу дорогого аттракциона «Очки виртуальной реальности» - и цена билета, и короткое время сеанса не очень-то привлекают. А вот современные дети напротив, любят такие технологичные аттракционы. На наш взгляд, не стоит делать ставки на такого рода аттракционы, а использовать их в качестве расширения ассортимента услуг, привлекательной новинки. Вполне возможно, что со временем ситуация изменится.

Начиная, присмотритесь к недорогим аттракционам  с большим количеством посетителей, которые могут играть одновременно. По этим показателем лидеры – надувные и спортивные батуты, детские лабиринты, небольшие карусели и т.д. Бамперные машина на батареях– хорошая альтернатива очень дорогим автодромам с контактным полом. Они не требуют большой площади (около 10 кв м для 1 машины) их можно перевозить с места на место. И они популярны. Пластиковые лодочки совсем недороги и популярны у детей, особенно в жаркую пору. Их легко перевозить. Рассмотрите веломобили, их любят во все времена.

В интернете много продавцов развлекательного оборудования. Вы вправе выбирать по цене. Не забывайте о стоимости доставки. Не пренебрегайте упаковкой. Если части аттракциона хрупкие, закажите жесткую упаковку.

Чтобы определить, надежен ли продавец, поищите отзывы о нем. Посмотрите, как долго существует предприятие, попросите почитать  договор купли-продажи , узнайте о способах оплаты. Соберите максимум информации. Контактируя с продавцом, вы почувствуете, стоит ли ему доверять.

 

Прибыль

Ради прибыли затевается любой бизнес. Если после подсчетов вы не выходите на прибыль (доходы не покрывают расходы или равны расходам), надо искать ваши слабые стороны, возможно, отказаться от больших затрат. Хотя бы на начальном этапе. Дорогие аттракционы окупаются долго, могут не окупиться вообще. В среднем парк с аттракционами окупается за 5-7 лет. Другими словами, через 5-7 лет после установки вы вернете свои вложения и начнете получать чистую прибыль. Но недорогие аттракционы, установленные в уже существующий раскрученный парк с инфраструктурой окупятся значительно быстрее.

Кроме затрат на покупку аттракционов вы будете нести расходы:

- по оплате пошлин за регистрацию аттракционов

- техническое освидетельствование

- монтаж/демонтаж аттракционов

- ограждение

- подключение к электросети, покупка воды

- оплата аренды

- заработная плата

- налоги

- охрана

- изготовление билетов

- закупке кассовых аппаратов (онлайн кассы)

- оплата интернета и сотовой связи

- транспортные расходы

- покупка скамеек, зонтов от солнца, униформы операторам, хозтоваров и много других.

Те расходы, которые вы не учитываете, называются непредвиденные. Обычно это 10-20 процентов от всех известных расходов.

Поможет в работе сопутствующий бизнес, например, торговля напитками, общепит, торговля сувенирами, игрушками.

Прибыль=выручка-расходы

Выручка=сумма от проданных билетов

Пример. У вас 8 бамперных машин. Длительность сеанса - 10 минут. Стоимость билета - 150 рублей. В час могут прокатиться 64 человека, это максимальная нагрузка, она вероятна только в праздники, поэтому не подходит для подсчета средней выручки. Возьмем 15% от этого количества посетителей. Количество рабочих дней примерно 20, с учетом плохой погоды и поломок.

10 чел/час

150р*10=1500 рублей/час

1500р*8ч=1200 р/день

1200р*20дней=240000 рублей

 

Будьте гибкими, мобильными. Не пропускайте новинки вашей сферы деятельности, посещайте праздники, мероприятия. Периодически объезжайте площадки конкурентов, отмечайте изменения. Постепенно ваш мозг «заточится» под нужный формат, вы без усилий будете замечать все новое и интересное, выбирать пригодное именно вам.  Мы уверены, что вы станете грамотным, успешным, активным бизнесменом. Желаем удачи!

 

Лайфхак. С надежным партнером вы разделите не только прибыль, но и, самое главное, риски и затраты. Одна голова хорошо, а две лучше.