Что надо знать о коммерческом бассейне

Опубликовано 2019-01-25 04:07:17

Надувной или каркасный? Статья облегчит выбор новичкам, а "старичкам", возможно, откроет новые стороны эксплуатации бассейнов и водных аттракционов.

Что надо знать о коммерческом бассейне

 

1.Какие бывают бассейны?

Для эксплуатации водных аттракционов предприниматели чаще всего используют надувные и каркасные (сборные) бассейны. Надувные бассейны представляют собой оболочку из материала ПВХ в форме круга, квадрата и т.д., наполняемую воздухом для придания формы и упругости, и полотна-дна из ПВХ. Часто дно изготавливается из более тонкого материала, чем борта. Сборный, или каркасный бассейн состоит из жесткого каркаса и чаши из материала ПВХ. Сначала устанавливается каркас, затем в него укладывается чаша-вкладыш и закрепляется на каркасе.

2.Преимущества и недостатки.

Преимущества надувных бассейнов:

- мобильность и скорость монтажа. Нетрудно накачать воздухом надувной бассейн, налить в него воду и катать посетителей на лодках, в шарах или роллерах. А после работы слить воду и сложить бассейн;

- небольшой вес и размер. Надувной бассейн поместится в багажнике легкового автомобиля;

- широкие надувные борта, на которых можно сидеть;

- надувные борта смягчают возможные удары лодок, шаров, роллеров. БЕЗОПАСНОСТЬ!

- низкая цена. В сравнении с ценами на каркасные бассейны, цена на надувные ниже. ПРАКТИЧНОСТЬ!

- на борта можно наносить рисунки (принты), аппликации, или просто изготовить их из цветных материалов;

- для надувных бассейнов производятся различные горки и другие игровые элементы. Существуют единые конструкции – горка+бассейн. Не нужно докупать горку отдельно.

 

Недостатки надувных бассейнов:

- необходимость тщательно подготавливать площадку, выметать все мелкие камешки, острые ветки и т.д. Либо использовать плотную подложку под бассейн, не допускающую контакт с грунтом;

- частый ремонт, трудности с поиском повреждений;

- НЕДОЛГОВЕЧНОСТЬ!

- необходимость подкачки, требуется подключение насоса к электропитанию. Кроме того, в жаркую погоду воздух внутри бортов нагревается и расширяется, натягивая и разрушая оболочку бассейна. Необходимо спускать воздух.

Преимущества каркасных бассейнов:

- долговечность. Это связано с тем, что каркасные бассейны обычно устанавливаются надолго, сезон как минимум. Их не разбирают/собирают многократно. Чаша-вкладыш из ПВХ медленнее изнашивается.  Каркас тем более может прослужить долго. В среднем каркасные бассейны служат на 2 года дольше надувных. После износа чаши можно изготовить новую, не меняя каркас.

- небольшая ширина бортов, можно вплотную подойти к воде, например, для чистки;

- каркасный бассейн менее требователен к грунту, хотя площадку нужно подготовить и почистить, как и для надувного;

- каркас выдерживает бОльшие нагрузки, чем надувные борта.

 

Недостатки каркасных бассейнов:

- нет дополнительных элементов (горок, и др.);

- возможность удара о борт;

- дороже надувных;

- для декора бортов снаружи нужны дополнительные накладки, на которые наносят рисунок. Это делает конструкцию существенно дороже.

 

Оба вида бассейнов требуют чистки щадящими средствами. Слишком агрессивные химические очистители высушивают ПВХ. Разрывы, порезы, трещины заклеиваются специальным клеем, не разъедающим материал, и только в сухом виде. Существуют специальные наклейки, которые можно наклеивать прямо под водой. Оба вида бассейнов не устанавливаются на поверхностях под наклоном.

 

  1. Какие аттракционы эксплуатируются в бассейнах

Бассейны в парках используются не только для плавания, но и для эксплуатации различных аттракционов. Лодочки, катамараны, водные шары, гидророллеры подходят для всех видов бассейнов. Горки надувные, водные пирамиды и подобные игрушки для надувных бассейнов, где невозможно удариться о жесткий борт.

Для всех бассейнов нужен причал. Точнее, причал нужен для удобной посадки и высадки посетителей. Причал строится исходя из высоты бортов и количества аттракционов. Он может быть деревянным, металлическим, пластиковым. Некоторые предприниматели обходятся без причалов, но это неудобно, больше шансов намокнуть.

 

  1. Возможные риски

Глубина бассейна – важный параметр для безопасной работы. Маленький ребенок, выпав из лодки в воду, может за секунды наглотаться воды. Наливайте воды столько, чтобы аттракционы не повредились при соприкосновении с дном. И столько, чтобы глубина не была слишком опасной для посетителей. Следите неотрывно за посетителями, играющими на воде. Если аттракцион требует использования спасательного жилета – не пренебрегайте им.

Часто случается, что маленькие дети ложатся животом на надувной борт бассейна, соскальзывают с него в воду вперед головой. От неожиданности дети могут самостоятельно не выбраться из воды. Не оставляйте бассейн без присмотра ни на минуту, если рядом есть люди.

 Опасность каркасных бассейнов – удары о борт. При ударе лодочки о борт бассейна пассажир может выпасть, или выронить личные вещи.

Если использовать в одном бассейне разные виды аттракционов, можно создать опасную ситуацию. Например, большой водный роллер может «зажать» маленькую лодочку с посетителем и даже перевернуть ее.

Часто в бассейн попадают животные. Птицы,  кошки и маленькие собаки самостоятельно выбраться не могут и тонут. Желательно на ночь закрывать поверхность бассейна защитным тентом.

Необходимо помнить, что вода в бассейне не питьевая. Дети, играя в бассейне, могут выпить воды из него и получить отравление. Особенно опасно, когда вы используете агрессивную химию для того, чтобы вода не «цвела».

Если бассейн используется в холодное время года, то промокшие в нем посетители могут заболеть.

Не забывайте и о безопасности операторов аттракционов на воде. Долго находясь в холодной воде, они рискуют заболеть.  В солнечную погоду  нахождение у воды увеличивает шансы получить солнечный ожог, закрывайте кожу.

Берегите оборудование. Не превышайте допустимый вес посетителей, не используйте сломанные или поврежденные аттракционы, пока не почините. Если обнаружили утечку воды из бассейна, ищите и заклеивайте повреждение.

 

5.Какой размер выбрать

Выбирая бассейн, оцените следующие факторы:

- нужен ли вам бассейн для выездов, или он будет находиться на одном месте;

- размеры площадки;

- размеры и количество аттракционов, которые вы будете в нем эксплуатировать;

- если выбираете большой бассейн, то отдайте предпочтение круглой форме. Давление воды на стенки в круглых бассейнах распределяется равномерно;

- будет ли вода привозной или есть водопровод. Привозная вода значительно дороже водопроводной;

- как долго (сколько лет) вы планируете использовать бассейн;

- как часто вы сможете сливать воду, чтобы залить свежую. И есть ли возможность сливать большой объем воды.

 

Подводя итог, повторим, что коммерческие бассейны бывают надувными и каркасными. Надувные дешевле, но служат меньше. Они хорошо подходят для переездов. Каркасные бассейны дороже, служат дольше, устанавливаются в основном стационарно. Размер и глубина имеют значение. Правила безопасности стоит помнить и соблюдать.

 

 

Надеемся, информация о надувных и каркасных бассейнах поможет вам сделать свой выбор.

 

Лайфхак: если вы не используете химические средства для очистки воды, то воду из бассейнов можно использовать для полива клумб, деревьев. Откачивать воду можно насосом прямо в клумбы.