Руководство по бизнесу на аттракционах. Часть 1 Как найти место?

Опубликовано 2019-02-20 05:38:20

Это самый главный вопрос. Идеальное место - 90% вашего успеха. Обязательно прочитайте эту статью. Следите за нашими обновлениями, скоро появятся Часть 2: Где взять деньги?

Руководство по бизнесу на аттракционах. Часть 1

Как найти место?

 

У вас есть замечательная идея – установить аттракционы, катать на них детей и взрослых и зарабатывать хорошие деньги. Вы присмотрелись к аттракционам, подсчитали доходы-расходы. Вы готовы начать.

Вопрос первый и главный – место вашей дислокации. Повторюсь: вопрос главный, ведь удачное место- 90% успеха бизнеса.

Всегда стремитесь к лучшим местам с максимальной проходимостью. Это центральные парки, центральные площади, популярные скверы, площадки перед лучшими и самыми посещаемыми кинотеатрами, торговыми и развлекательными центрами, на хороших пляжах. Заметим также, что в этих местах нужно выбирать и лучшие участки с точки зрения потока пешеходов. Другими словами, ваш идеал – места массового скопления жителей и туристов, вдоль движения основных потоков посетителей. Сделайте всё возможное, чтобы попасть в эти замечательные места.

  Вы, конечно, понимаете, что попасть в «нужное» место весьма непросто.  Попробуем вам помочь.

Парковая территория в большинстве случаев принадлежит государству. Значит, придется договариваться с представителями городской власти. Но не торопитесь. Зачастую решение принимают только после одобрения дирекции парка. Значит ваш первый шаг – на встречу с директором парка.

Перед встречей подготовьте мини-презентацию, распечатайте ее. Директор парка – человек занятой, берегите его время. Поэтому презентация должна содержать только основную информацию: какой аттракцион вы предлагаете, фотографии и предложения по благоустройству парка. Да-да, предложения по благоустройству парка. Директор хочет слышать, будете ли вы ему полезны. Знайте, что вы не первый проситель, и единственное желание сейчас – избавиться от еще одного назойливого посетителя. Вот тут-то очень пригодится ваш план действий на пользу парка.

 Что можно предложить в качестве благоустройства парка?

- озеленение. Клумбы, посадка деревьев, или наоборот – обрезка или спил деревьев, чистка неухоженной растительности.

- покраска заборов, зданий, старых конструкций

- урны

- скамейки

- фонтаны

- заборы и ограждения

- скульптуры

- игровые площадки

- асфальтирование дорожек и площадок…

  Список неполный. Прогуляйтесь по парку, ощутите себя в роли посетителя-ребенка, потом родителя, бабушки или дедушки. Чего вам не хватает? Может, негде присесть в ожидании ребенка? Может, в жару негде купить воды? Или перекусить? Может, слишком много солнца или  негде спрятаться от дождя? Тогда навесы просто необходимы. Сам директор, которой лучше всех знает свой парк, может предложить вам вариант благоустройства. Ради хорошего места нужно расстараться, не пожалеть усилий и   денежных средств. Верьте, они вернутся вам с прибавкой!

 Уходя, обязательно оставьте директору свою презентацию. Напишите на первом листке на видном месте свое имя и номер телефона. Договоритесь о повторной встрече или звонке. Напоминайте о себе, если вам обещали позвонить и не звонят. Но не будьте назойливым.

   И вот вам перезвонили и сообщили, что готовы обсудить условия аренды. Это первая победа! Перед беседой хорошо обдумайте, сколько вы готовы платить парку за размещение аттракционов. Ниже изложены возможные предложения парка по оплате аренды:

- процент от вашей выручки. Это для вас самый приемлемый вариант, по крайней мере, в первой время работы. Вы не знаете, какая выручка вас ждет, поэтому этот способ уменьшит финансовые риски. Чем меньше процент, тем лучше;

- фиксированная стоимость квадратного метра арендуемой земли;

- фиксированная стоимость участков под каждый аттракцион;

- взамен каких-то работ или благоустройства.

 

Возможен и обратный вариант – парк готов взять в аренду ваши аттракционы:

- за процент от выручки. Парк берет на себя все расходы и заботы о вашем аттракционе, а вы получаете только процент от проданных билетов;

- фиксированная оплата аренды аттракциона, расходы по обслуживанию перекладываются на ваши плечи или на плечи парка;

- процент от выручки, но операторы, установка, техосмотр, ремонт и уход – за ваш счет.

 

Как снизить аренду?

- попросить арендные каникулы на время установки, запуска;

- попросить отсрочки аренды, обосновав необходимостью раскрутки аттракционов;

- попросить скидку, тем более для аттракционов, занимающих большую площадь;

- попросить скидку на первое время.

 

  В случае, если вы присмотрели место на площади, перед кинотеатром или торговым центром, нужно искать «хозяина» этой территории. С кинотеатром и торгово-развлекательным центром все просто – идите в администрацию этих заведений. План действий точно такой же, как и в случае с парком. Что делать с городскими площадями? Как узнать, кто может вам ответить на вопрос об аренде?

Сначала узнайте кадастровый номер участка. Это сделать несложно с помощью открытого ресурса  maps.rosreestr.ru в формате общедоступной карты участков, внесенных в земельный кадастр. Найдите на карте интересующий вас участок земли, запишите его кадастровый номер. Далее идите в МФЦ, сотрудники помогут вам с вашими дальнейшими действиями по определению хозяина.

 Есть и другой способ, короткий и бесплатный. Зная, к какому району города относится площадь или участок, вы можете обратиться прямо в городскую администрацию данного района. Там же вам расскажут, к кому обратиться по вопросу аренды.

 

Что делать, когда после всех ваших усилий лучшие места вам не достались?

Не плакать! Не получилось в этом сезоне – получится в следующем. Присмотритесь к домам творчества, дворцам пионеров, большим детским садам, небольшим паркам и скверам в спальных районах с плотной застройкой. Ваша задача – найти место, где живет много людей с детьми. 

Не стоит устанавливать аттракционы в местах с частной застройкой. Людей там мало, большую часть времени жители частных домов проводят в городе, на работе. Дети в садиках и школах.

 Есть плюсы подобных мест – аренда наверняка небольшая, и переговоры не будут особо трудными. А может вам повезет, и вы будете работать вовсе бесплатно. Воспользуйтесь нашими советами (презентация, личная встреча с руководителем, план по благоустройству), и вам не откажут.

 

Мы верим, что настанет время, и вы сами с удовольствием будете делиться бизнес-опытом с новичками. Желаем вам удачи!